Польза мидий

Мидии - моллюски из семейства ракушников, обитают в умеренных водах Северного и Южного полушарий. В изобилии мидии плодятся на прибрежных камнях, но только в чистой проточной воде. Тело мидий сверху покрыто раковиной, само же тело внутри неё окутано мантией, которая представляет собой мясистую плёнку.

Раковины у мидий разных цветов, от коричнево-золотистых до тёмно-синих, правда на мидийных фермах выращивают только чёрных или тёмно-синих мидий, у которых сладковатый, нежный солоноватый вкус. Существуют ещё большие зелёные мидии, их раковины - ярко-зелёного цвета.

Разведением мидий занимаюся во всём мире, не только потому что это очень вкусный деликатесный продукт, но и природный очиститель воды. В течение года в мире вылавливается около полутора тонн мидий. Мидий более выгодно выращивать, чем промышлять, плюс ко всему, при искусственном выращивании у мидий улучшается качество мяса и снижается в несколько раз их себестоимость. Для выращивания мидий создаются специальные фермы.

Процесс выращивания очень интересен и сложен, а изобрели его ещё в 1234 году ирландские моряки. Раньше процесс разведения мидий заключался в том, что моряки опускали в море дубовые столбы, на которые сажались моллюски с икрой. Через полтора года моллюски на мидиевых плантациях становились нужного размера и их можно было собирать.

Добывают же мидий по-разному. Например, в Чёрном море их добывают драгами, которые при движении баржи сгребают всё подряд с дна, а потом уже выбирают из всего мидий, из которых выбрасывают недорослей-моллюсков. Таким способом в западных районах моря сейчас добывают до пятидесяти тысяч центнеров мидий.

Мидии неприхотливы к питанию и живут большими поселениями, которые называются “мидиевыми банками”, зачастую на одном квадратном метре морского дна живёт до 11 тысяч штук. Питаются они в основном одноклеточными водорослями (микроводорослями и детритом). Из морской воды они забирают планктон, фильтруя воду от него. В организмах мидий не задерживается грязь (детрит), а через органы выделений транспортируется и оседает на дно.

Мидии совершеннейше полезны для здоровья, не зря медицина очень интересуется их лечебно-диетическими свойствами. Каждые 100 грамм мидии это около 80 ккал, 20 грамм белка (мидия это буквально сплошной белок), 3 грамма жира и 3 грамма углеводов. Самое то для спортсменов и людей, следящих за своим здоровьем и фигурой, при малом содержании жира - огромное количество белка.

Также мидии это: гликоген, минеральные вещества (железо, фосфор, кальций), куча микроэлементов (бор, йод, цинг и т.д), незаменимые витамины C, D, F, а также витамины группы B - B1, B2, B6. В 100 граммах мидии содержится 25% суточной нормы витамина E - из-за этого они являются природным антиоксидантом. То есть, если часто кушать мидии, то у вас будет великолепный цвет лица и кожи.

Кушать в мидии можно мясную часть (мускул), мантию и жидкость в которой они находятся.

Сваренное, мясо мидии напоминает белок варёного вкрутую яйца, тёмно-серого или жёлтого цвета. Из-за того, что в них содержится большое количество крахмала, мясо мидий имеет сладкий вкус.

Потреблять мидии лучше всего очень свежими и хранить их не более суток, причём хранить в холодильнике, дабы сохранить их свежими. Они должны быть плотно закрытыми, либо закрываться если, например, уколоть “мускул” чем-нибудь. В противном случае, если мидия открыта и не реагирует, это значит что она уже категорически непригодна к употреблению - смело выбрасывайте такие экземпляры.

До приготовления неочищенные мидии необходимо промыть в раковине под холодной проточной водой и ножом или специальной щёткой счистить с них налипшую грязь и сорвать так называемую “бороду”, которая торчит из створки.

Готовить мидий необходимо в кастрюле с толстыми стенками, на большом огне. Для отваривания не требуется много жидкости, так как в процессе варки мидии выделяют влагу и зачастую мидии даже варят не в воде, а в вине. Варить таким образом их нужно несколько минут, затем они раскрываются, источая прекраснейший аромат, возбуждающий дикий аппетит.

Обычно мидии подают горячими. Важный момент - никогда не разогревайте уже приготовленные мидии - это чревато пищевым отравлением!

К большому сожалению, в России мидии ещё не доступны широким слоям населения, в частности из-за своей дороговизны, в то время как в других странах потребление мидий составляет до нескольких килограммов на человека (в Нидерландах, к примеру, это число достигает 8-12 кг на человека).

Мидии - неустанные борцы за чистоту Черноморской акватории

Мидии всегда живут очень тесно, скучиваясь плотными компаниями, часто происходит их срастание в так называемые “друзы” или “щётки”. На 1 квадратном метре акватерритории в среднем может разместиться около двадцати киллограммов мидий. Кто-то умирает, кто-то рождается и занимает свободное место. В период размножения каждая мидия может нанести примерно 75 миллионов икринок - представляете какая это огромная цифра?

С течением времени икринки становятся личинками и сразу же в мидийной плантации прикрепляются на постоянное место жительства или их относит ветрами и течениями к новым местам, где они со временем образовывают новые плантации мидий. Мидии становятся готовыми к семейной жизни в возрасте сеголетков и годовичков и размножаются в общей массе с марта по апрель месяц, в начале же августа у них происходит не менее важное событие - массовое оседание молодого поколения - икринок, на дно, на различные подводные сооружения, опоры и т.д.

К твёрдым поверхностям мидии прикрепляются с помощью очень крепких нитей биссуса, которые они выделяют специальными железами. Отмирают они обычно в возрасте четырёх-пяти лет, но самые крупные особи могут прожить и семь-восемь лет. Возраст мидии можно определить по полосочкам на поверхностях их раковин. Каждая полосочка приравнивается к одному году.

Нельзя переоценить большую роль мидий в жизни моря и его оздоровлении. Всё дело в том, что мидии по виду питания являются фильтраторами и морю они возвращают за сутки около 70-80 литров очищенной воды, которую они пропускают через себя, оставив себе в виде питания все органические вещества (бактерии, планктон, детрит).

Мидии работают круглосуточно, и в данный момент, в связи с нарастающими проблемами очищения загрязнённых человеческой деятельностью водоёмов, их работа приобретает поистине глобальное значение. Их некем и нечем заменить, а также - незачем это делать. Конечно, надо быть справедливым и сказать, что очищают и фильтруют воду Черноморской акватории не только мидии, но и другие моллюскообразные, медузы, мшанки, асцидии, но учитывая хорошие запасы мидий и их огромную плодовитость, именно их можно поставить на своебразный “пьедестал” по очистке.

А ещё, как вы наверняка знаете, мидии являются вкуснейшим деликатесом и поистине щедрейшим источником витаминов А и Д и белка. И не только для живущих возле Чёрного моря, но и для тех, кто понял и оценил мидий и устриц ещё в древние эпохи. В то время мидиями промышляли поистине в гигантских количествах - археологи очень часто во время своих раскопок находят огромные кучи пустых створок. В истории Крыма за этим выделен целый период истории, который был назван “Культурой раковинных куч”.

Поскольку мидии являются фильтраторами, то в большей степени, чем кто-то другой, они подвержены таким опасностям как: отравление выбросами нефти, тяжёлыми металлами, радиоактивными веществами. Поэтому возникает потребность в неустанном контроле за состоянием здоровья мидиевых плантаций в Чёрном море.

У индусов есть красивая легенда о моллюсках, которую приводится здесь, дабы читатель понял, что ими восхищались издревле и находили в них не только особый вкус и здоровье, но и удивительную красоту, которые древние описали и донесли до нас:

“На восходе звезды Свати над морем тихо и бесшумно идет таинственный дождь, а навстречу ему, жадно приоткрыв створки, поднимаются из сокровенных глубин миллионы моллюсков. Каждый ждет, каждый надеется, но только в единицах вспыхивает голубоватый свет звездных дождинок. Сподобившиеся медленно и умиротворенно опускаются на дно, и в лоне их начинает расти драгоценный жемчуг. И еще поверье: в лунные ночи моллюски поднимаются вверх и, приоткрывая створки, ловят капельки лунного света, и в той раковине, которой посчастливится, рождаются будто облитые лунным светом жемчужинки. И опять-таки везло не всем.

Ведь еще Саади сказал: «Не всякая раковина беременна жемчугом».

Жемчуг без сомнения встречается и в мидиях Чёрного моря, но по большей части небольшой и не очень годящийся для украшений. Но не только в жемчуге состоит ценность этих тружеников моря - это описано в начале очерка. Они делают то, что нельзя оценить никакими горами жемчуга и драгоценностей. Они очищают нашу воду, а из воды, как известно - пошла жизнь.

Источник: midiazona.ru

innuwka 1 0 24.01.09

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(40)