Alenkiy

„Знать о еде человек должен не меньше, чем о математике или о своём родном языке.“ — сказал Гордон Рамзи.

Мне нравится узнавать новое о еде, и я рада поделиться этим с вами!

На Нашей Кухне можно себя показать, на других посмотреть и поболтать с друзьями - какая же без этого кухня. ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ - и на Нашей Кухне появится Ваш персональный пищеБлог. Чувствуйте себя как дома и даже еще лучше!

Фото к рецепту: Жареные куриные ножки в кефирном маринаде

Хрустящая аппетитная корочка, а внутри – нежное и сочное куриное мясо. Такими получаются жареные в панировке куриные ножки, которые предварительно замариновали в кефире. Маринад размягчает волокна куриного мяса, делает его сочным и очень вкусным.

Подробнее...
Alenkiy 1 0 0 22.03.24
Фото к рецепту: Салат с жареным картофелем, помидорами, оливками и фетой

Прекрасный сытный салат из жареного картофеля с помидорами и фетой готовится очень быстро, а получается очень вкусным и сытным. Оригинальность и свежесть ему обеспечивает цитрусовая заправка, а оливки придают деликатную кислинку.

Подробнее...
Alenkiy 0 0 0 20.03.24
Фото к рецепту: Мясо, тушенное с черносливом в томатном соусе

Свинина, тушенная в соусе из помидоров вместе с острым перцем и черносливом, готовится просто, но получается очень вкусной. Мясо мягкое и нежное, в меру острое, слегка пряное. Кислинка томатов и сладковатая копчёная нотка чернослива отлично гармонируют, обогащают вкус и превращают банальное тушёное мясо в праздничное блюдо.

Подробнее...
Alenkiy 1 0 0 20.03.24
Фото к рецепту: Картошка, тушенная с грибами в сметанно-томатном соусе

Тушёный картофель – отличный гарнир, который может выступать и как самостоятельное блюдо. Шампиньоны добавляют овощам пищевую ценность и сытность. Благодаря томатно-сметанному соусу вкус блюда становится более интересным, с лёгкой кислинкой и сливочным послевкусием.

Подробнее...
Alenkiy 3 0 0 20.03.24
Фото к рецепту: Капустные котлеты с грибами

Очень нежные, сочные и вкусные котлеты из капусты, репчатого лука и шампиньонов. Котлеты получаются чуть сладковатые благодаря жареному луку, с лёгким грибным ароматом. Хрустящая панировка позволяет котлетам держать форму и оттеняет мягкую консистенцию внутри.

Подробнее...
Alenkiy 0 0 0 16.03.24
Фото к рецепту: Куриная печень, запечённая в яично-сливочной заливке

Оригинальная запеканка из куриной печени. Обжаренные кусочки печени запекаются в нежной заливке из яиц и сливок, дополненных обжаренным до золотистости луком. Сочная, упругая куриная печень в воздушной шубке – идеальный вкус, простота приготовления и несомненная польза!

Подробнее...
Alenkiy 1 0 0 14.03.24
Фото к рецепту: Сметанное желе «Мозаика»

Сметанно-фруктовое желе выглядит просто волшебно – ярко, празднично, оригинально. Этот лёгкий десерт – замечательный атрибут детских праздников. Разноцветное желе всегда вызывает у ребятишек восторг и море удовольствия. Десерт можно готовить с детьми.

Подробнее...
Alenkiy 1 0 0 14.03.24
Фото к рецепту: Канапе "Божьи коровки"

Маленькие бутербродики-канапе с паштетом и свежими помидорами-черри в виде милых ярких божьих коровок - отличное решение для детского праздника.

Подробнее...
Alenkiy 3 0 0 09.03.24
Фото к рецепту: Рыба, запечённая с сыром и шпинатом

Сочное филе белой рыбы, запечённое под нежной сырно-шпинатной шапочкой, – отличный вариант лёгкого ужина. Готовится такое филе быстро, а результат превзойдёт ожидания – треска невероятно сочная, румяная шапочка аппетитно тянется и добавляет блюду изысканности и новизны.

Подробнее...
Alenkiy 2 0 0 09.03.24
Фото к рецепту: Рис с курицей, грибами и сливками (на сковороде)

Нежный рис с курицей и шампиньонами. Основной тон блюду задают сливки – они насыщают все ингредиенты изумительным вкусом. Кремовый сливочный рис отлично сочетается со слегка упругими грибами, мягким куриным мясом и ярким по вкусу пармезаном. К тому же готовится всё в одной посуде без лишних хлопот.

Подробнее...
Alenkiy 4 0 0 06.03.24
← Предыдущая Следующая →
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ...
Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(49)